半年前まで住んでいた名古屋に戻ってきて
ツーリングの目的地を考えるのも大変なので
とりあえずはということで
道の駅のスタンプラリーでも始めることにした
気候や時期が良ければ、また行きたいと思うところも出てくるので
それまでは、特に予定が出来なければ、地道にスタンプを押せればなあという程度
ということで、まずは
越境しない範囲の愛知県内を制覇することに
6月6日の土曜日
スタンプラリーの初日
まず、自宅から23号線で東に向かい
デンパーク安城で
スタンプブックを入手
2018/11発行ということで、ちょっと古いけど
他の道の駅でも確認したけど、最新版らしい
ここは遊戯施設に併設で、道の駅自体はこじんまりとした感じ
さらに23号を東に進み、
2番目のにしお岡ノ山
23号線沿いにあって、ほぼ、高速のSAといった感じの雰囲気
23号から1号線へ移り
藤川宿へ
かなり広めの道の駅
産直コーナーに人が多い感じ
次は、渥美半島を攻めることにして
南へ
田原めっくんはうす
ここも広めで
町の中にあって、あんまり道の駅感は無いかな
さらに南下して
あかばねロコステーション
海沿いの中規模な道の駅
初日の折り返し地点の
伊良湖クリスタルポルトは写真を撮り忘れ
駐車場は広い
トイレ前にスタンプ台があるという・・・
で、23号線で名古屋に向かうほうからしか入れない
筆柿の里・幸田
で、初日は終了
出発が、諸事情により10時だったので、予定より回れなかったけど
7か所
まあ、ぎりぎり予定通り
6月7日日曜日
2日目も東へ
新城市へ
つくで手作り村
9時の開店前に到着して
15分程度待ちぼうけで、開店と同時にスタンプ
30台ぐらいバイクがいたんじゃないかな?
やっぱり天気が良いので、バイクも多い
もっくる新城へ移動
高速の出口近くにあって、足湯も再開されてた
途中、山の中でガソリンが不安になって、下りはニュートラルにしながら下った
写真は撮り忘れ
静岡との県境に近い
鳳来三河三石も写真撮り忘れ
そこから北上して、
豊根グリーンポート宮嶋も・・・
西に向かい
つぐ高原グリーンパーク
小さめで、バイクも5台ぐらいしかいなかった
茶臼山高原設楽線を通り
アグリステーションなぐら
茶臼山高原設楽線を通らない予定だったけど
道中で通行止めがあり、ちょっと遠回りながらも到着
ちょっと寒かった
どんぐりの里いなぶ
大き目で、バイクもかなりの台数
ただ、わりと通行量も多くて、出入りがちょっと面倒だった
人も多くて、さっさと離脱
当初の予定だと、ここまでで
残りの2か所は
岐阜方面に行く時と
三重方面へ行く時に、道中で押さえれば良いかなと思ってたけど
14時過ぎと、時間的に余裕があったので
残り2か所も行くことに
瀬戸しなの(写真忘れ)
コンビニもあったり、道の駅以外の施設も併設されて
大きな駐車場
最後は
立田ふれあいの里
愛知県の西の端にある道の駅
瀬戸から1時間半ぐらい走って到着
NC700Sの時に、目の前通ったな
ということで、2日目は9か所
写真の取り忘れが多くて、次回からはもうちょっと気をつけないとなと
340kmとかなり頑張って
スタンプブックの愛知県分は終了
調べてみると、スタンプブックに載っていない「道の駅とよはし」が増えているようで
その分は、静岡を目指すときに寄るようにしようかなって感じ
2日で、600km弱
2回給油して
239.3kmを3.58lで66.8km/l
211.0kmを3.25lで64.9km/l
と2回とも優秀な数字
やっぱり、ビッグスロットルボディやマフラー交換で、大きく燃費が落ちてるって感じはなさそう
次にどこを目指すかは決めていないけど
大変そうなのは、静岡
伊豆は遠い・・・
最低でも2泊3日は必要かなと